Как почистить рулонные шторы

Простые и доступные методики чистки рулонных штор

Оформление окон – важный аспект, подчеркивающий стиль и дизайн каждого интерьера. Для оформления пластиковых окон часто использоваться рулонные шторы или так называемые рулонные жалюзи. Они уже давно доказали свое качество, эффективность и практичность. При этом многие не совсем понимают, как правильно чистить рулонные шторы в домашних условиях.
При покупке рулонных жалюзи необходимо сразу отказаться от классической стирки в машинке. При стирки таким образом можно просто уничтожить изделие и лишить его основных свойств с характеристиками.
Как почистить рулонные шторы
Чистку лучше всего проводить одним из следующих способов:

1. Пылесосом

При использовании пылесоса на небольшой скорости, вероятность нанесения повреждений конструкции минимальна. Главное для чистки тканевой ролеты, выбирать небольшие щетки, у которых будет иметься мягкая щетина.

2. Салфетка из микрофибры

Влажная чистка тканевой ролеты освежит внешний вид изделия. Пыль вместе с мусором можно убрать при помощи мягкой ткани, которую перед использованием нужно смочить в теплой воде.

3. Моющие средства

Мыть рулонные жалюзи моющими средствами нужно в тех случаях, когда необходимо очистить серьезные загрязнения, которые невозможно убрать влажной тряпкой.
Если на рулонных шторах образовалось пятно в конкретном месте, лучше всего помыть его точечно, не стирая все полотно. Для начала можно попробовать почистить появившееся пятно при помощи ластика. Данный способ чистки отличается своей безопасностью и экономичностью. Нельзя использовать отбеливатели, в которых содержится хлор с абразивными веществами. Если при помощи ластика не получилось избавиться от загрязнения, лучше всего попробовать отмыть его при помощи моющих средств, специально предназначенных для данных целей.

В определенных случаях допускается ручная стирка. Перед тем, как замочить изделие, необходимо убедиться в том, что это не запрещено производителем. Данная информация может быть указана в инструкции. Если ручная стирка допустима, стирать полотно нужно при температуре не более 40 градусов. Если не придерживаться установленного температурного режима, полотно может деформироваться. После стирки рулонные шторы необходимо несколько раз прополоскать.
Нужен совет?
Правила ухода за рулонными шторами
Прежде чем, мыть рулонные шторы, рекомендуется ознакомиться с основными правилами чистки и ухода за ними. Правильное и своевременное обслуживание рулонных штор способствует сохранению качества всей конструкции. Из основных рекомендаций можно выделить следующие:
  • Один раз в две недели должны осуществляться сухая чистка. Для этих целей можно использовать пылесос либо салфетки
  • Своевременное удаление пятен и загрязнений, которые появляются в процессе эксплуатации
  • Не допускать заломов полотна
  • Периодически комната, где установлены жалюзи, должна проветриваться
Для чистки рулонных штор от загрязнений нельзя использовать агрессивные отбеливатели, жесткие губки, отпариватели. Также с осторожностью используйте народные советы, такие, как сода, уксус и другие, не правильно использование которых может привести к повреждению ткани.

Декорирование окон – очень важная задача. Правильно подобранные шторы придадут уют, стиль и дизайн помещению. Каждая модель имеет свои конструктивные особенности. Перед тем как постирать рулонные шторы в домашних условиях, лучше всего заранее ознакомиться с правилами ухода за ними.
Частые вопросы о чистке рулонных штор
Вам перезвонить?
Рассчитаем стоимость ваших жалюзи за 5 минут

Не забудьте посмотреть